Новости

01.03.2023

Как предотвратить трагедии, связанные с газоснабжением?

Как предотвратить трагедии, связанные с газоснабжением?

   10 февраля  года в Правительстве Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова  под руководством заместителя председателя правительства Алексея Жердева прошло совещание по вопросам безопасности газа в быту.
   В совещании приняли участие министр энергетики и  ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский, начальник Госжилинспекции Алёна Дудникова, , представители организаций  по обслуживанию газового хозяйства.
   Мария Александровна Урсакий Генеральный директор Группы компаний «Эгида» и как представитель АНО Судебно-экспертного центра «Эгида» принимала непосредственное активное участие в обсуждении открытых вопросов в области проблем,  мер безопасности и устранении причин нарушения газообеспечения.
  «Понятно, что проводятся плановые мероприятия, но хотелось бы предпринять превентивные меры, чтобы на территории региона никогда не было трагедий связанных с использованием газа» — сказал Алексей Жердев.
   В Кировской области 14 453 многоквартирных дома имеют внутридомовое газовое оборудование. Надежная и безаварийная эксплуатация газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, зависит от его регулярного и профессионального технического обслуживания. По статистике основная причина трагедий, происходящих из-за газа, связана именно с износом газового оборудования и нерегулярностью его обслуживания.
   В отношении ВДГО договоры обязаны заключать управляющие организации либо граждане, которые заняты непосредственным управлением жилья. А в отношении внутриквартирного газового оборудования ответственность возлагается на граждан, собственников жилья.
   На сегодняшний день остро стоит проблема с недопусками в квартиры для проведения работ по обслуживанию газового оборудования. Специалистами Госжилинспекции было предложено изменить графики работ специализированных организаций так, чтобы жителям было удобно принимать специалистов газовых служб.
   Руководителем группы компаний «Эгида», как специализированной организацией по диагностированию и экспертизе в области газообеспечения озвучено  предложение о заключении комплексного договора на обслуживание внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей, а также проверку и обслуживание вентиляционных каналов  с одной специализированной организацией.
   А управляющим компаниям предложено усилить информационную работу с жильцами, чтобы напомнить им об обязанности ежегодно проводить обследование внутриквартирного газового оборудования.
   Участники совещания приняли решение о разработке единой программы профилактики аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях. В неё будут включены и предложения, прозвучавшие на встрече.

Возврат к списку

Есть вопросы?

Оставьте заявку для получения консультации

Отправляя заявку, вы принимаете политику защиты персональных данных
Телефон

8-800-250-93-88

Адрес

610001, г. Киров, ул. Комсомольска д.46.6 оф.405

Время работы

с 8.00 до 17.00

E-mail

egida43reg@mail.ru

загрузка карты...
Киров